Группы в соцсетях
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

22.05.2017     |     2723

Отчет о работе кружка дополнительного образования "Разноцветный мир"

В течение всего учебного года (2016 – 2017),  я вела кружок дополнительного образования «Разноцветный мир». Мною была разработана образовательная программа кружка для детей 3 – 4 лет  и выдвинуты цель и задачи программы.
Цель программы: Формировать у детей восприятие отдельных свойств  предметов и явлений: формы, цвета, величины, пространства, времени, движений, особых свойств.
Задачи программы:
Обучающая: учить рассматривать окружающие предметы, выделяя их форму, величину, цвет, называть эти качества предметов. Включать в процесс зрительного восприятия обследование предмета с помощью двух рук для расширения процесса познания окружающего и развития мышления. Познакомить детей с пятью геометрическими формами и их названиями. Дать представление о чередовании предметов по форме. Закрепить у детей умения группировать и соотносить по цвету, форме и величине.
Развивающая: развитие зрительных ощущений, тактильной чувствительности, развитие силы рук, мелкой моторики, координации движений. Развитие у детей внимания, мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение).
Воспитательная:  расширение коммуникативных способностей детей
Воспитание нравственных качеств по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества), чувства личной ответственности.
Я проводила занятие  с детьми 1 раз в неделю, продолжительностью 15 мин. Все занятия были сгруппированы на основные модули:
Знакомство с цветом – 8 занятий;
Знакомство с формой:
- геометрические фигуры – 3 занятия;
- величина – 2 занятия;
- размер – 2 занятия;
- толщина – 2 занятия;
Развитие мелкой моторики рук – 7 занятий;
Развитие слухового восприятия – 1 занятие.
               Итого: 25 занятий.
В течение всего учебного года, я вела работу с родителями. Родителям были предложены следующие консультации: «Игры, развивающие движения кисти – пальчиковая гимнастика»,  «Я учусь действовать с предметами»,  «Массаж рук», «Игра – спутник детства». Вниманию родителей была представлена картотека дидактических игр, помогающих ребенку развивать моторику, память, внимание. Это: «Разложи орешки по цветам», «Разноцветная коробочка», «Украсим бабочек», «Застегни пуговицы», «Веселые карандаши», «Собери хвост петушку».
Так же велась работа с педагогами. Их вниманию были представлены буклеты и консультации: «Сензитивный период сенсорного развития и восприятия предметов»,  «Ведущий вид деятельности в раннем детстве»,  «Гуманистическая педагогика М. Монтессори».
В конце учебного года было проведено итоговое занятие «В гости к солнышку», на котором дети смогли продемонстрировать свои знания и умения, полученные в течение обучения в кружке «Разноцветный мир».
Дети с легкостью разложили по цветные мячи по своим «домикам», смогли сопоставить геометрическую фигуру и предмет, в котором она скрыта. Правильно выложили елочки по высоте от самой высокой  до самой низкой. Разложили предметы по величине: большие игрушки в большую корзину, маленькие – в маленькую. Дети легко разложили «тучки» по оттенкам: от самого темного, до светлого.
На протяжении  всего занятия, дети были активны, проявляли заинтересованность и желание помочь сверстникам. А это значит, что занятия в кружке «Разноцветный мир» - не напрасны.
К списку
Создано: 22.05.2017 11:04:26   |   Изменено: 22.05.2017 11:04:26
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Мордовский танец
Фотографии