23.06.2017     |     1315

Посадили огород, посмотрите, что растет!

Посадили огород,
Посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать
Будем поливать,
Будем за расточками
Дружно наблюдать.
     В нашем детском саду, как и во многих других, есть огород. Наличие огорода в детском саду даёт возможность познакомить городских детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». Дети знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.). Дети могут наблюдать за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом.
    В результате наблюдений и труда по уходу за растениями огорода дети начинают понимать, что землю вокруг растения надо окучивать – это придаёт ему большую устойчивость, но делать это лучше после дождя или полива, тогда почва будет сильнее прогреваться солнцем, лучше пропускать воду и воздух к корням. Ребята уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца.
Совместный труд детей на огороде учит ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Надо заметить, что труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят.
    Наши ребята, особенно старшего дошкольного возраста, очень любят трудиться на огороде, им доставляет радость видеть результаты своего труда!

Создано: 23.06.2017 12:57:18   |   Изменено: 23.06.2017 12:47:05
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Правила безопасности в офисе