29.03.2018     |     744

Месячник "Национальной культуры"

В целях реализации республиканской целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Республике Мордовия» на 2015-2020 годы и согласно плана работы Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск на 2017/2018 учебный год с 1 марта по 31 марта 2018 года в МДОУ «Детский сад № 5» проходил месячник национальной культуры.
   В рамках месячника проводился цикл мероприятий, посвященных углублению знаний детей о своей малой Родине, закреплению знаний об особенностях мордовской национальной культуры. В план месячника были включены мероприятия эстетического, познавательного, спортивно-оздоровительного, краеведческого, нравственного направления.
   Основные задачи:
– воспитание уважительного отношения к духовному наследию предков;
– развитие интереса к культуре, традициям своего народа;
– воспитание любви к своей малой родине;
– формирование нравственных качеств личности.
   В течение месяца детей групп встречали с приветствием «доброго утра» на русском, мордовском языках. С детьми всех возрастных групп проведены беседы «Мой край родной», "Русская национальная игрушка-матрешка", "Мордовские национальные сказки", "Кукольный театр в нашем городе", «Знай и люби свою культуру, традиции», «Музеи родного города», «Юный саранчанин».
   Дети рисовали на тему «Наш национальный костюм», «Разноцветные блюдца», разучивали мордовские потешки, колыбельные песенки, игры, рассматривали предметы мордовского декоративного искусства, посетили музей – избу, кукольный спектакль «Колобок». Читали произведения мордовских писателей, слушали музыку мордовских композиторов, рассматривали альбомы, иллюстрации национально декоративного – прикладного искусства. Принимали участие в конкурсе рисунков «Мой любимый мордовский край. Играли в дидактические игры «Мой город», «Памятные места Саранска», «Улицы нашего города», в подвижные мордовские игры. Для родителей были разработаны буклеты «Знакомим детей дошкольного возраста с мордовскими народными сказками», «Родильные обряды мордовского народа», «Традиции русского народа»; консультации «Роль родителей в возрождении русских традиций», «Родной наш край – Мордовия», «Семейный маршрут выходного дня»; информационные папки «Мордовский народный костюм», «История русского костюма», «Из истории древней Руси», «Быт и обычаи мордвы», «Герои Великой Отечественной войны – уроженцы Мордовии», «Социокультурные объекты города Саранска и Республики Мордовия».
   Таким образом, в течение месяца дети узнали много нового, интересного о своей малой Родине, соприкоснулись с народной культурой, образцами декоративно – прикладного творчества, приняли активное участие во всех мероприятиях детского сада.
Создано: 29.03.2018 16:03:10   |   Изменено: 04.04.2018 11:46:15
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Занятие в средней группе "Моя семья"