11.04.2018     |     790

Отчет по кружку "Мир дому твоему" воспитателя средннй группы №13, Сурковой С.В.

На протяжении учебного года, ведется работа в кружке «Мир дому твоему», где дети знакомятся с важными событиями из Священной истории, расширяют представление об окружающем мире, добре и зле.
   Очень важно, воспитать в детях уважение, милосердие и внимательное отношение к ближним, послушание и благодарность по отношению к родителям и педагогам, к людям труда и бережного отношения к результатам труда, а так же развивать в детях умение делать самостоятельный нравственный выбор, навыки и готовность к взаимной помощи в процессе совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, навыки доброжелательного общения, умение мирно улаживать ссоры.
   Духовно-нравственная жизнь невозможна без пробуждения совести и присущего душе человеческой чувства греха, без учения различать добро и зло, без борьбы со злым началом в себе самом. Неотъемлемой частью самосознания дошкольника должны стать справедливость, милосердие, честь, достоинство, уважение родителей, ответственность, чувство долга, мораль, честность, забота о старших и младших, толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.
   Одной из форм работы в образовательной деятельности кружка «Мир дому твоему» являются назидательные рассказы и тематические беседы. Вот некоторые темы:
   - «Послушание в семье»;
   - «Причины ссор между людьми»;
   - «Доброе сердце»;
   - «Жить по Заповедям Божьим»;
   - «Сила детской молитвы» и др.
   И конечно, в кружке дети приобщаются к религиозным праздникам: «Рождество», «Крещение», «Масленица», «Сретение Господне», «Пасха».
   Для закрепления пройденного материала, в конце занятия, дети обыгрывают ту или иную ситуацию, где стараются вникнуть в проблему, найти ответ на вопросы. Ведь жизнь дает не только положительные, но и отрицательные примеры, поэтому я обращаю внимание дошкольников на негативное поведение людей в жизни, учу анализировать последствия неправильных поступков, извлекать правильные выводы.
   Нередко, занятия заканчиваются декоративно-прикладным искусством, которое наиболее прочно связано с бытом и повседневной жизнью каждого человека. Работа, проводимая исследователями в этом направлении, убедительно доказала благотворность влияния произведений народного декоративного искусства на развитие фантазии, образного мышления детей, на активизацию процесса их творчества, а также на эстетическое воспитание в целом.
   Детьми были изготовлены следующие работы:
   - «Бог – творец мира»;
   - «Журавлики летят»;
   - «Теремок»;
   - «Ангел белую крупу сыплет из-за тучи»;
   - «Вифлеемская звезда»;
   - «Птичка Божья»;
   - «Подарок к Светлой Пасхе».
   Дошкольники с большим интересом посещают данный кружок. Кружковая работа дает детям положительный результат в общем развитии детей, расширяет кругозор, способствует развитию психических процессов: ощущения, восприятия, наблюдательности, мышления, воображения, художественной памяти. Таким образом, формирование духовно-нравственного сознания личности является основой процесса социализации молодого поколения, и это служит ведущей целью в работе по развитию личности ребенка.
Создано: 11.04.2018 11:35:36   |   Изменено: 17.04.2018 11:20:50
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Гимнастика после сна