КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Пожарная безопасность, предупреждение детской гибели и травматизма при пожарах"

Автор: Мокшина О.С.
|Должность: старший воспитатель, МДОУ "Детский сад № 5"
Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.
Остается без комментариев тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.
Почему это происходит? Ответ прост - в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.
Уважаемые родители, во избежание несчастного случая, с самого раннего детства приучайте своих детей соблюдать правила пожарной безопасности:
Не играть со спичками!
Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!
Не открывать дверцу печки!
Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!
Не играть с бензином и другими горючими веществами!
Никогда не прятаться при пожаре!
Если пожар все же возник, необходимо:
при возгорании никогда не прятаться в шкафу или под кроватью, т.к. пожарным будет трудно найти там ребенка;
постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывать, даже если пожар произошел по твоей вине);
позвонить в пожарную охрану по телефону 01, или в службу 112, сообщить свой адрес и что горит;
когда в доме горит, быстрей выбегать на улицу, ни за что не задерживаться из-за игрушек, собаки или кошки;
если задымление в квартире, нужно лечь на пол (там меньше дыма), и постараться добраться до выхода из горящего помещения;
рот и нос по возможности закрыть влажной тряпкой;
не открывать окна (это усилит горение);
если ребенок почувствует запах дыма в подъезде, не открывать входную дверь (огонь и дым могут ворваться в квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь;
если загорелась одежда, надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя;
если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть толстым одеялом.
Уважаемые родители!
Не загромождайте балкон – брошенные с верхних этажей сигареты уничтожат не только то, что лежит на балконе, но и содержимое вашей квартиры.
С той же целью, уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье.
Не используйте не рекомендуемые материалы для утепления вашего жилья – при горении они могут выделять ядовитые газы и даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. Используйте с этой целью специальные огнеупорные материалы.
Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома. Упаковывайте их в металлические ящики и храните подальше от детей и под замком.
Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:
отключите все электроприборы;
перекройте газовые краны;
положите спички, зажигалки в недоступные для них места;
попросите соседей присмотреть за детьми;
периодически звоните домой;
запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «01», и «112»;
объясните ребенку, что если в квартире или доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.
Уважаемые родители!  Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность и безопасность Ваших детей зависит от Вас!!!
Создано: 21.04.2020   |   Изменено: 21.04.2020 20:25:29
Кукольный театр "Колобок"