Консультация для родителей по правилам пожарной безопасности

Автор: Мадяева Н.А.
|Должность: воспитатель, МДОУ "Детский сад № 5"
Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей. Они нередко становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Наши дети не имеют понятия, что нужно если случилась беда. Дети в этих ситуациях прячутся под кровать, в шкаф, за занавески, в укромные уголки комнаты.
Они не пытаются бежать, когда открыта дверь. У всех людей, в том числе и маленьких, есть природный страх перед огнём. Вам не удастся убедить ребёнка, что огонь - это не интересно.
Если мы взрослые будем запрещать детям приближаться к огню. Ребёнок всё равно познакомиться с огнём, но уже без нас взрослых.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ ДЕТЯМ:
-Нельзя брать спички.
-Играть с электроприборами.
-Включать газовые и электрические плиты.
-Знать номер телефона 01.
Знакомя детей с правилами пожарной безопасности. Мы в своей группе используем самые приёмы и методы: беседы, рассказ, художественное слово, наглядно иллюстрируемый материал и многое другое. Художественное слово делает восприятие детей более осмысленным, эмоциональным.
Знакомить наших детей с правилами пожарной безопасности не только в детском саду. Но и в семье. Практика показывает, что мы взрослые люди сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую спички хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют доступ к газовым плитам, утюгам, телевизорам и т. д. Всё это чревато серьёзными последствиями. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, очень много. Систематическая работа с семьёй поможет сформировать у детей прочные знания о правилах пожарной безопасности.
ГЛАВНОЕ ПРИ ПОЖАРЕ – НЕ ПАНИКУЙТЕ! ПОМНИТЕ! ОТСУТСТВИЕ ПАНИКИ, ЗАЛОГ ВАШЕГО СПАСЕНИЯ!
Создано: 23.04.2020   |   Изменено: 23.04.2020 16:08:53
Занятие по развитию речи "Моя семья"