Республиканский смотр-конкурс «Зеленый огонек»

Дата проведения: с 01.04.2017 по 30.04.2017 - прошло
Место проведения: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи муниципального этапа республиканского смотра-конкурса «Зеленый огонек» (далее – Конкурс), порядок его организации, проведения, организационно-методического обеспечения, порядок участия и определения победителей.
2. Задачи Конкурса
2.1. Активизировать деятельность структурных подразделений органов образования и Госавтоинспекции по обучению и воспитанию детей и подростков правилам безопасного поведения на улицах.
2.2. Совершенствовать методику преподавания основ дорожной безопасности.
2.3. Повысить профессиональный уровень педагогов образовательных организаций в обучении детей и подростков безопасному поведению на дорогах с учетом их возрастных особенностей.
2.4. Обобщать и распространять положительный передовой опыт работы образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
3. Участники Конкурса
3.1. Участниками Конкурса являются дошкольные образовательные организации городского округа Саранск, представившие все документы в соответствии с условиями Конкурса.
3.2. В республиканском этапе конкурса принимают участие по одной дошкольной образовательной организации от Ленинского, Пролетарского, Октябрьского районов.
4. Требования, предъявляемые к материалам
4.1. В конкурсную комиссию муниципального этапа предоставляются следующие материалы:
– краткая информация (справка) с описанием проведения профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ОО за 2015/2016 учебный год и первое полугодие 2016/2017 учебного года, за подписью руководителя образовательной организации.
– портфолио материалов (отчеты, приказы, планы работы, программы, положения, конспекты занятий, фотографии, видеокассеты, диски, вырезки из печатных СМИ и т.д.), используемого в профилактической работе, разработанного за отчетный период.
4.2. Конкурсные материалы и заявка (приложение) предоставляются в Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск (ул. Б. Хмельницкого, д. 57, каб. 211). На материалах, присылаемых на конкурс, должен быть указан полный почтовый адрес и полное название образовательной организации.
5. Критерии смотра-конкурса
5.1. Основные критерии оценки конкурсной документации:
– отсутствие случаев детского дорожно-транспортного травматизма с воспитанниками и учащимися данной ОО;
– наличие материальной базы для проведения профилактической работы (уголков, кабинетов, библиотечек по безопасности дорожного движения, специальных авто-велоплощадок);
– наличие авторских разработок (программы, методические рекомендации, разработки занятий соответствующей тематики, дидактические игры и др.);
– наличие методической литературы, учебно-наглядного материала, игровых программ и др.;
– инновационность в организации работы детского сада по соответствующе тематике.

6. Оргкомитет конкурса
6.1. Оргкомитет конкурса:
– доводит информацию о Конкурсе до участников;
– устанавливает процедуру проведения Конкурса на соответствующем этапе и критерии оценивания конкурсных материалов;
– принимает конкурсные заявки и материалы от участников Конкурса.
7. Подведение итогов смотра-конкурса
7.1. Жюри муниципального этапа республиканского этапа Конкурса определяет победителей среди муниципальных районов городского округа Саранск.
7.2. Участники муниципального этапа Конкурса получают сертификаты участников.
7.3. Победители Конкурса получают дипломы и право принимать участие в республиканском смотре-конкурсе «Зеленый огонек».

Создано: 30.03.2017 11:49:45   |   Изменено: 30.03.2017 12:23:13
Цыганский танец