День национальной кухни "Кулинарные традиции народов Поволжья"

Дата проведения: 13.03.2024 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад № 5"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск

До начала двадцатого века мордва не имела своей государственности. С 1934 года народом была получена автономия со столицей в Саранске. Одна часть Республики Мордовия располагается на Приволжской возвышенности, а другая – на Окско-Донской равнине. Центральную и западную часть территории занимает этнос мокшане, а восток – эрзяне. Кулинарные пристрастия местного населения сформировались под воздействием сельскохозяйственных процессов и этнической самобытности. Мордовские национальные блюда имеют много общего с русскими. Но есть в кулинарии степного народа и свои особенности. Все блюда получаются плотными и наваристыми с использованием муки и мяса.
Испокон веков народы, проживающие в достаточно суровых условиях, формировали свою кулинарную культуру, исходя из потребностей. Тяжелый труд и холода предполагают усиленное сытное питание, которое должно восполнять энергию и согревать. Мордовские национальные блюда отличаются большим содержанием питательных продуктов. Поэтому они не только очень вкусные, но и сытные.

Мордовская кухня Скачать (pptx, 3.13 MB)
Создано: 13.03.2024 13:42:15   |   Изменено: 13.03.2024 13:47:15
О том, как правильно носить маску