27.03.2023     |     610

Отчёт по месячнику национальной культуры в первой младшей группе №5

В марте в нашем саду проходит месячник национальной культуры. Посвященный углублению знаний детей о своей малой Родине, закреплению знаний об особенностях мордовской, русской национальной культуры.
Целью месячника национальной культуры является ознакомление детей с мордовской музыкальной культурой, сформированием у них интереса и уважения к ней и к мордовскому народу, знакомство с мордовским изобразительным искусством, с мордовскими художниками, народными мастерами Мордовии, создание условий для общения между детьми разных национальностей. В ходе бесед, дидактических игр, рассматривания репродукций и иллюстраций наши дети познакомились с народными традициями, приметами, промыслами.
В группе была организована тематическая выставка книг мордовских писателей, с целью расширения и углубления знаний детей о своей малой Родине, о Мордовии.
В течение месяца с детьми были проведены беседы "Русская национальная игрушка-матрешка", "Мордовские национальные сказки", "Кукольный театр в нашем городе".
Были проведены занятия на данную тематику. Дети с интересом слушали песни мордовского народа. Знакомили с куклой в мордовской национальной одежде. Рассматривали альбом «Куклы в мордовских костюмах». Читали художественную литературу: сказка «Мышка», П. Макшанцев «Ирма». Провели игровую ситуацию «Оденем мордовский костюм кукле Валдоне». Слушали песенки и потешки, небылицы («Едем, едем на лошадке», песня «Вай, Ванине»- Наталья Жданкина и другие). Строили «Большие и маленькие дома на улицах Саранска». Играли в мордовскую народную игру «В белочек». Ходили на экскурсию в мини – музей «Светлица». Прослушивали гимн Мордовии. Рассматривали иллюстрации «Животные лесов Мордовии»

Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.
(А. Стариков)
Кто дороже всех на свете? Кто нас больше всех любит и заботится о нас? Это наша родная, милая, самая лучшая на свете мама. 3 марта в группе № 5 прошел утренник, посвященный Международному Дню 8 Марта. Мы долго готовились к этому празднику. Ведь он особенный – посвящен нашим мамам и бабушкам. Дети с большой трогательностью пели песенки, пекли пирожки, читали стихи, танцевали с платочками. А как хорошо дети рассказывали стихи про мам и бабушек. Мамы, гордитесь нами!
Наши мамы еще и замечательные мастерицы и рукодельницы.
В течении всего месяца проводили беседы на темы: «Спички не тронь, в спичках огонь!», «Окурки летят – балконы горят» и др. с детьми и с родителями. Учили родителей продолжать не терять бдительность по отношению к терроризму. Провели игру «Кошкин дом».
Месячник национальной культуры прошел насыщенно и плодотворно. Но работа будет продолжаться и дальше.
Создано: 27.03.2023 14:36:21   |   Изменено: 27.03.2023 14:36:21
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Занятие в старшей группе "Что мы знаем о воде?"