27.07.2023     |     307

Памятка для родителей по безопасности несовершеннолетних на водных объектах

Цель - проинформировать родителей о правилах поведения детей и взрослых на воде и вблизи водоемов, о последствиях их нарушений.
     Лето-это отличное время для отдыха на водоемах. В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период следует соблюдать определённые правила безопасного поведения.
Основные правила поведения на воде:
•    Дети всегда должны быть под присмотром взрослых;
•    В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя;
•    Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки (если они есть) или на определенное расстояние от вас. Особенно это касается надувных кругов и матрасов, которые очень быстро относят человека от берега;
•    Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах. Помимо инфекций в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые могут находиться на дне;
•    Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;
•    Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать с плеч друг друга, тянуть за ноги или игры, связанные с захватами соперника и удержанием его под водой. Шутки могут обернуться трагедией.
Рекомендации родителям:
1.    Перед купанием проведите с ребенком беседу о том, куда вы отправляетесь и как нужно вести себя у воды.
2.    Достаточно взрослые дети уже должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критической ситуации. Они должны понимать, как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь.
3.    Во избежание перегрева у ребенка на пляже должен быть головной убор.
4.    Взрослым необходимо тщательно проверить дно и контролировать процесс купания детей, которые должны находиться у берега.
       Помните, нарушение правил безопасного поведения на воде - это главная причина гибели людей, в том числе детей. Только от вас зависит жизнь и здоровье ребенка.
Создано: 27.07.2023 08:25:49   |   Изменено: 27.07.2023 08:25:49
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
"Эх, мордовочка моя!"