22.09.2023     |     803

Отчет о проведении недели безопасности дорожного движения

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.
Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач взрослых, эта работа направлена на формирование представлений о безопасном поведении в быту, на улице, при общении с окружающими людьми.
Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В соответствии с годовым планом работы на 2023-2024 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МДОУ «Детский сад № 5», с 18 по 22 сентября 2023 года проведена «Неделя безопасности дорожного движения».
Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.
Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.
В соответствии с планом работы в детском саду были проведены следующие мероприятия:
– тематические занятия по правилам дорожного движения (по разным возрастным группам);
– проведение сюжетно – ролевых, подвижных, дидактических игр
– провели конкурс детских рисунков на тему: «Дорога и дети»;
– рассматривание альбомов, плакатов, таблиц;
– экскурсия с детьми в комнату ОБЖ детского сада.
Чтение художественной литературы: Г. Юрмин «Ехала дорога»; С. Маршак «Светофор»; С. Савушкин «Я бегу через дорогу»; А. Кривицкая «Тайны дорожных знаков»; М. Дружинина «Наш друг светофор»; Д. Орлова «Правила дорожного движения для дошкольников и малышей».
Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. Были оформлены уголки по правилам поведения на улице во всех возрастных группах.
Разработаны памятки и консультации для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Ребенок один дома», «Как избежать травматизма. Опасные источники дома». Особое внимание во время беседы с родителями было направлено на строгую необходимость использования детского кресла при перевозке детей в автомобиле.
Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.
В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в МДОУ «Детский сад № 5», можно сделать следующие выводы.
Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.
Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.
Создано: 22.09.2023 14:14:42   |   Изменено: 22.09.2023 14:21:39
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Татарский танец