19.10.2023     |     252

"Знаки - наши верные помощники"

В семье, в системе детских дошкольных учреждений, в школе формирование у детей навыков безопасного поведения необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами обучения и воспитания детей. Практика показывает, что без специальных навыков ребенок оказывается не в состоянии выполнить правила дорожного движения. В условиях транспортной среды одних "теоретических" знаний оказывается недостаточно. Уже в первой младшей группе детского сада малыши учатся ориентироваться в обычном для них окружении. Они начинают распознавать цвета светофора, различать некоторые транспортные средства. Но если спросить какого-нибудь нарушителя из подготовительной группы, почему он бежал через дорогу на красный сигнал светофора, то услышим обычный ответ, что он не посмотрел на светофор, а машин по близости не было. Основной задачей при обучении детей правилам движения на улице является воспитание внимания к уличному движению, поэтому в своей группе мы используем занятия – тренинги. Для успешной работы  создали макет дороги и мини - дорожные знаки. Дети с удовольствием обыгрывали сложные дорожные ситуации, собирали разрезные картинки и изучали дорожные знаки. Ведь дорожные знаки - наши помощники на улице. Они указывают путь каждый день многим людям. Их работа очень важна. Если бы не было знаков и правил дорожного движения, было бы бесконечное множество нарушений, аварий. Страшно было бы выйти из дома! Поэтому знание правил поведения на дороге — залог безопасности.
Создано: 19.10.2023 10:52:25   |   Изменено: 19.10.2023 10:52:25
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Наш любимый детский сад