Социокультурный проект "Безопасная дорога для тебя и для меня""

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры и на площадках по ПДД.
Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.
Новизна проекта заключается в том, что с помощью социокультурного пространства:
- создается вариативная модель предметно – пространственной среды для реализации деятельности по формированию знаний безопасности на дороге, в быту, в природе;
– создаются условия для реализации образовательных возможностей современных детей и запросов родителей в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.
Цель: Использование образовательных возможностей социокультурного пространства для успешного формирование у дошкольников правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.
2. Формировать навыки правильного поведения на дороге.
3. Закреплять знания о правилах дорожного движения и поведения на улице.
4. Расширять знания о светофоре.
5. Закреплять знания детей о специальном транспорте.
6. Закреплять знания о правилах поведения в общественном транспорте.
7. Развитие ориентировки в пространстве.
8. Формирование личностных качеств: внимание, ответственность за своё поведение - уверенность в своих действиях.
9. Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения путем проигрывания проблемных ситуаций.

Создано: 15.09.2022 16:04:19   |   Изменено: 14.09.2023 15:45:30
Занятие во второй младшей группе "Зайчик в гостях у ребят"