Стоимость занятий: платно

Руководитель:
Филалеева Елена Геннадьевна
Расписание занятий:
Адрес: МДОУ "Детский сад № 5"
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Пластилиновые фантазии» художественно-эстетической направленности (далее – Программа) разработана в соответствии с действующей нормативной базой в сфере дополнительного образования детей:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;
- Концепция развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2014 г. № 1726-р)
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 г. № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
При составлении программы дополнительного образования студии «Пластилиновые фантазии» использовались технологии   Г. Н. Давыдовой «Пластилинография для малышей», Е.Л. Нуйкиной «Пластилиновая сказка».
Направленность программы. Направленность дополнительной образовательной программы:
-по тематической направленности – художественно-эстетическая;
-по функциональному предназначению – прикладная, учебно-познавательная;
-по форме организации – студийная;
-по времени реализации – годичная.
Программа дополнительного образования «Пластилиновые фантазии» направлена на  развитие  сенсорных представлений, мелкой пальцевой моторики, точности движений руки у детей среднего дошкольного возраста,  а также способствует творческому развитию дошкольников.
Программа дополнительного образования основана на интеграции речевой, музыкальной, игровой, изобразительной, театрализованной деятельности.
Новизна программы. Новизна программы «Пластилиновые фантазии»   заключается в ее направленности на развитие творческих способностей детей посредством пластилинографии. Данная техника хороша тем, что она доступна детям среднего дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с малышами.
Также новизна заключается в развитии не только изобразительных, но и  познавательных и речевых навыков.
Актуальность. Согласно ФГОС ДО  развитие познавательных интересов и познавательной активности является одной из главных задач.  Основу познавательного отношения к окружающему миру составляют сенсорные эталоны, которые формируются в дошкольном возрасте. И возраст 4-5 лет, большинством исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Требования к участникам

• дети 5-6 лет