Стоимость занятий: платно

Руководитель:
Шляпина Елена Николаевна
Расписание занятий:
Адрес: МДОУ "Детский сад № 5"
На протяжении всей истории человечества народное искусство былo неoтъемлемой частью национальной культуры. Нарoдное искусствo сохраняет традиции преемственности пoкoлений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.
Декоративно прикладное творчество – волшебная страна. Помогая войти в неё ребёнку, мы делаем жизнь дошкольника интересней и насыщенней. Сочетание теоретических знаний, детальное изучение истории и традиций народных промыслов, овладение техническими приёмами позволит постигнуть тайну художественного мастерства бисероплетения.
Бисероплетение – живое придание старины. Ведь бисер, как материал, более устойчив к влиянию времени, нежели шерсть или шёлк, и поэтому, если изделие не имеет никаких механических повреждений, оно доходит до нас в той красочной гамме, которая создана в далёком прошлом.
Бисер – один из самых удивительных материалов для рукоделия: загадочный блеск и неограниченные возможности для творческого поиска. Низание бисером – очень тонкая, кропотливая работа, требующая особого терпения, любви к этому делу. Осваивая технику низания бисером, дети познают ещё одну грань красоты мира искусства, развивающую эстетический вкус и художественное восприятие мира.
Мода на изделия из бисера стремительно растёт. В связи с этим актуальным становится организация занятий по бисероплетению в рамках  внеурочной деятельности.
Дети охотно принимают участие в самообслуживании, всегда готовы мастерить. Занятия бисероплетением способствуют развитию мелкой моторики рук (движению руки, кисти, пальцев), что является мощным стимулом для развития мыслительной активности и интеллекта детей. У детей развивается мышечная система, совершенствуется мелкая мускулатура рук. Также занятия бисероплетением  формируют усидчивость, развивают творческие способности детей, воспитывают трудолюбие. Выполнение коллективной творческой работы  развивают чувство коллективизма, ответственности за порученное дело.

Требования к участникам

• дети 6-7 лет