Сенсорное развитие малышей.

Автор: Лайкина А.А.
|Должность: воспитатель, МДОУ "Детский сад №5"
Сенсорное развитие малышей.
Сенсорное развитие (лат. sunser — ощущение) — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира.
Существует пять сенсорных систем, с помощью которых человек познает мир: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

От того, насколько точно малыш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.
Развитие сенсорики происходит путем узнавания величины, формы, запаха, цвета предмета. Чтобы в полной мере понять, что тот или иной объект собой представляет, ребенку нужно прикоснуться к нему или попробовать на вкус. Только так он в данный момент воспринимает понятия, характеризующие свойства: гладкий, шероховатый, сладкий, горький и.т.д.
Нервная система ребенка воспринимает внешние раздражители, такие как звук, свет, давление, запах, ощущает перемещение предмета, его цвет, форму, размер. На основе личного опыта будет происходить дальнейшее умственное, физическое и эстетическое развитие каждого малыша. А игрушки для сенсорного развития стимулируют детей совершать различные действия: облизывать и кусать погремушку, хватать кубик, бросать мяч, перемещать машину.
Сенсорные игрушки для маленьких детей помогают им познакомиться и научиться пользоваться окружающими предметами, выполнять манипуляции с ними, общаться с людьми посредством речи. Эти развивающие игрушки через тактильные ощущения воздействуют на мозг ребенка, развивают мелкую моторику, а, значит, и речь малыша.
Вот такой коврик «зоосад» мы купили своему ребенку в 6 месяцев,чтобы деть развивался: в нем есть и звенящие-гремящие подвески(развиваем слух), и яркие игрушки,и зеркальце,чтобы разглядывать себя(развиваем зрение), и постучать руками-ногами можно(развитие общей моторики), и вставочки из разных на ощупь материалов есть(развиваем осязание). Очень этот коврик люблю,и советую всем! Для развития ребенка-вещь  полезнейшая!
Сенсорные игрушки у современного человека вызывают ассоциации с новейшими технологиями. Телефон Айфон, сенсорный экран нетбука, беспроводная мышка уже давно стали любимыми игрушками для взрослых. Детские игрушки намного проще, удобнее и полезнее. Сейчас такой ассортимент сенсорных игрушек для детей, что иметь их все в доме практически невозможно. Но выделить и приобрести основные виды по силам каждому родителю.
Все сенсорные игрушки можно условно подразделить на:
• Мягкие игрушки, которые сшиты из разных по фактуре материалов. В качестве наполнителя в таких игрушках могут быть холлофайбер, синтепон, крупы, косточки.
Именно к таким игрушкам относятся мои вязаные наборы овощей и фруктов.
Их вы можете заказать и купить, мы вместе с вами создадим подходящий для вашего малыша набор тактильных игрушек с разными наполнителями.

Вязаная корзинка-витаминка с 20 разными! ягодками и фруктами станет замечательной развивающей игрой для вас с малышом!

• Игрушки, развивающие точность и координацию движений детей: шнуровки, развивающие книжки, коврики, панно, массажные дорожки.
• Игрушки с функцией простого конструктора: вкладыши, пирамидки, матрешки, кубики, коробочки. Они могут быть сделаны из дерева, пластмассы, из ткани или резины в виде подушки или зверей.
• Мозаика, простой строительный конструктор (пластмассовый, металлический, тряпочный, деревянный)
Хорошо иметь в семье пластмассовую пирамидку большого размера для маленького ребенка. Такие кольца легко снимать даже непослушным пальчикам малыша. Для детей старшего возраста игрушки по сенсорике полезно покупать из дерева. Они практичные, красочные и экологически чистые.
Открыла для себя новый сайт, где есть ОЧЕНЬ МНОГО  именно деревянных игрушечек: и для самых маленьких,и для деток постарше: погремушки, качалки, каталки, деревянные вкладыши, пирамидки, сказки с деревянными фигурками, семейные игры….
Создано: 17.03.2016   |   Изменено: 17.03.2016 14:17:59
НОД по развитию речи в подготовительной группе