«Как музыка может помочь ребенку преуспеть в учебе?»

Автор: Булатова Лариса Маратовна
|Должность: музыкальный руководитель, МДОУ "Детский сад № 5"
• Одной из причин, покоторой многие школьники плохо усваивают математику, является неспособность пространственно представлять предметы. Из-за этого дети не могут запи-сать решение в столбик, правильно понять условие задачи, путают математические сим-волы. Благодаря знанию нот, интервалов и последовательности звуков в аккорде ребенок уже никогда не перепутает «право» и «лево» - так как для каждой руки (у пианистов, на-пример) предназначена своя партия.

• Музыка развивает все виды восприятия и задействует все виды памяти: моторную, ас-социативную, слуховую, зрительную и образную. Играя произведение, юный музыкант учиться понимать, что в этот момент чувствовала рука, чертящая ноты, какие пережива-ния испытывал сам композитор. Такому ребенку намного легче будет представить какое-либо историческое событие, рассказанное учителем, и кроме того – не составит труда за-помнить его.

• Музыка помогает овладеть другими видами искусств, так как хорошо развивает ассо-циативное мышление – фантазию, эмоции… Эйнштейн, например, играл на скрипке; Леонардо да Винчи пел и преподавал пение; Глинка прекрасно рисовал. Многие дети, перестав заниматься музыкой, начинают писать не по возрасту глубокие, эмоциональные, образные и ритмические стихи и сочинения.

• Очень часто ребенок на слух воспринимает всё правильно, но, как только его просят записать сказанное или повторить услышанное (например, какой-нибудь ритмический рисунок), путается и делает массу ошибок. Это означает, что у него, как у многих современных детей, не сформированы связи между слуховым анализатором и двигательной системой, и именно это часто становиться причиной безграмотного письма. Игра на музыкальном инструменте сформирует чувство ритма и наладит координацию между слухом и моторикой рук. Способность делить музыкальное произведение на Фразы, владеть музыкальной символикой поможет ребенку научиться структурировано формулировать свои мысли как в письменной, так и в устной речи. Люди с музыкальным воспитанием – чуткие собеседники, по одной только интонации они легко понимают настроение собеседника, подобно тому, как чувствуют мысли и настроение композитора, чьё произведение исполняют. Музыка делает человека коммуникабельнее, ведь музыкант находится в постоянном поиске контакта со слушателями.

• Музыка помогает правильнее оценить свои способности. Выступление на концертах, участие в конкурсах, публичная демонстрация своего таланта позволяет детям объективно взглянуть на себя со стороны.

• Человек, получивший музыкальное образование, заметнее трудолюбивее, целеустрем-леннее и настойчивее в своих стремлениях, ведь музыка приучила его к ежедневному труду, воспитала в нём терпение, силу воли и усидчивость.

• И наконец, музыка совершенствует человека – дает особое видение окружающего мира, учит не только слушать и смотреть, но и слышать и видеть, а следовательно, чувствовать. Ваш ребенок станет более эмоциональным, жизнерадостным, его мир будет гораздо на-сыщеннее и красочнее.

Создано: 23.01.2017   |   Изменено: 23.01.2017 12:38:40
НОД по развитию речи в подготовительной группе