Памятка для родителей по пожарной безопасности

Автор: Гаун Анастасия Викторовна
|Должность: старший воспитатель , МДОУ "Детский сад № 5"
Огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности.

Уважаемые родители!

Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей
одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.
    Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.

Поиграйте с ребенком:
          «Что делать во время пожара?»

Днем «погуляйте» с ребенком по квартире запомните расположение дверей, окон и т. д. Вечером, когда стемнеет, объявите «пожарную тревогу», везде погасите свет. По команде ребенок должен выбежать из квартиры, Закрыв за собой дверь.
Задание можно усложнить: взять влажное полотенце и дышать через него, выбираться из квартиры на четвереньках. Если есть брат или сестра их тоже можно подключить к игре.
Можно даже поощрить ребенка за быструю реакцию, умение ориентироваться в квартире и поступать правильно при пожаре в квартире.

Проведите с ребенком «домашний урок»:
Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.
1.Научите ребенка правильно набирать номер пожарной службы 101 (с домашнего и сотового телефона).
2.Выучить с ребенком адрес проживания, чтобы ребенок мог точно сообщить его.
3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.
4.Смог рассказать о происшествии.

Беседа с детьми.

Ты уже знаешь, что при пожаре надо звонить 101. А что дальше? Если ты живешь на первом этаже или в маленьком доме, надо быстро выскочить на улицу через дверь или даже окошко – как получится! И тут же первого встречного просить о помощи или просто надо кричать «Пожар! Пожар!». А когда будешь выбегать закрой за собой дверь и окно.
   Если ты живешь в многоквартирном доме надо действовать немного иначе. Если загорелось у тебя в квартире, надо немедленно выбежать и закрыть дверь. Если в квартире есть еще кто-то, позови его  на помощь. Если же это твой младший брат или сестра, хватай его за руку и вместе бегите к входной двери. Надо выскочить из квартиры, закрыть за собой дверь, звонить всем соседям и звать на помощь
   Это обязательно надо сделать, чтобы спасти их и свою квартиру.
               Помните!
 Не надо прятаться в шкафу, под стол, под кровать – от дыма не спастись.

Создано: 26.01.2017   |   Изменено: 26.01.2017 08:16:07
Танец моряков