«Как правильно организовать рабочее место первоклассника»

Автор: Филалеева Елена Геннадьевна
|Должность: воспитатель подготовительной группы № 9, МДОУ "Детский сад № 5"
Совсем немного времени осталось до того момента, когда ваш ребенок перешагнет в следующий возрастной период – школьный, станет первоклассником. И уже сейчас родители озабочены приобретением необходимых для первоклассника предметов: портфеля, школьной формы, школьных принадлежностях…К этим заботам следует добавить и организацию рабочего места будущего школьника. Предлагаем несколько рекомендаций по оборудованию домашнего рабочего пространства первоклассника.
Итак, сначала нужно определить место, где будет происходить процесс выполнения домашнего задания. Оно должно отвечать требованиям эргономичности и безопасности, должно оставаться персональным местом для учебы, а не превращаться в склад игрушек, бытовых предметов и одежды.
Если у ребенка своя комната, в ней необходимо предусмотреть две зоны одновременно: и для учёбы, и для игр. Если же своей комнаты нет, надо подобрать место, чтобы можно было его отделить. Сделать это можно,спрятав уголок за шкафом, или при помощи ширмы, или стеллажа для книг. Такая изолированность рабочего уголка позволит первокласснику не отвлекаться на внешние звуки, сосредоточиться на выполнении заданий.
Рабочее место необходимо оборудовать мебелью, которая подбирается соответственно росту ребенка.Правильно выбранная мебель поможет предотвратить нарушение осанки и зрения, мышечного перенапряжения и утомления. Идеальным вариантом для первоклашки будет трансформируемая парта.
Размещать учебный стол правильнее у боковой стороны окна. Для правшей солнечные лучики должны падать слева, для левшей – в точности до наоборот. Аналогичные правила действуют и для светильников.Окулисты советуют для настольных светильников использовать мощность лампочек не более 60 Ватт.Хорошее освещение – залог здоровых глаз и успешной учёбы.
Что еще нужно учесть при организации рабочего места школьника?
Будильник или часы, отсчитывающие  время, как до прогулки, так и то, которое отводится на подготовку уроков. Это дисциплинирует и служит залогом успешного выполнения заданий в школе за ограниченное время.
Для хранения ручек, карандашей и прочих принадлежностей, которые имеют привычку теряться, лучше приобрести специальные стаканчики, карандашницы или поддоны.
Хорошим помощником на письменном столе будет прозрачный коврик-подкладка, под которым расположатся и расписание, и режим дня, и маленькие напоминалки.
Полки для учебников лучше расположить над столом или сбоку, чтобы не нужно было бежать в другой конец комнаты за словарём или энциклопедией. Художественную литературу можно поставить подальше. Книги не требуют сиюминутного пользования, но, несомненно, любят порядок.
Если позволяет место, на стене напротив можно повесить глазные тренажёры, чтобы натыкаясь на эти умные плакатики, расслаблять уставшие от уроков глаза.
Ваш первоклашка – всё ещё ребёнок, со своим игрушками при переходе из сада в школу расставаться он не намерен. Игровая зона, позволяющая сделать маленький перерыв – это тоже очень важно для будущего школьника.
Учение – это долгий и сложный процесс. Постарайтесь создать удобную и функциональную обстановку для вашего школьника. Это позволит сохранить здоровье ребенку и облегчит его учебный труд.

Создано: 21.02.2017   |   Изменено: 21.02.2017 09:04:56
Фрагмент образовательной деятельности "Путешествие в сказку"