Классическая музыка для младенцев

Автор: Булатова Лариса Маратовна
|Должность: музыкальный руководитель, МДОУ "Детский сад № 5"
Родители, заботящиеся о своем ребенке, стараются всячески улучшить условия его развития и знакомства с внешним миром. Каждая мама мечта-ет о том, чтобы ее малыш вырос настоящим гением, который добьется успеха в этой жизни. Конечно же, развитие человека во многом зависит от наследственных факторов и личных качеств, но повысить интеллектуаль-ные показатели частично можно, благодаря особым приемам. Одним из них является раннее прослушивание «правильной» музыки.
        Через искусство человек воспринимает очень многое, даже не заду-мываясь об этом. Многие мамы включают классическую музыку и посе-щают картинные галереи еще на первых месяцах беременности. Таким об-разом происходит первичное знакомство малыша с прекрасным. После появления на свет он сможет самостоятельно воспринимать подобную ин-формацию. Именно классическая музыка для новорожденных является наиболее популярным приемом раннего развития детей.
                                          Влияние классики
        Ученые не раз проводили эксперименты, доказывающие положитель-ное влияние классической музыки на человека. Согласно полученным ре-зультатам, умственные способности и эмоциональная уравновешенность у исследуемых объектов, которые прослушивали на протяжении срока про-ведения эксперимента классические произведения, оказались на несколько порядков выше, чем у тех, кто не занимался подобным.
        Из этого можно сделать вывод, что для новорожденного подобное проведение досуга будет не только приятным, но и очень полезным. Это также во многом связано с тем, что классика позволяет расслабиться и успокоиться, что особенно актуально для первых месяцев жизни младен-цев. Именно в этот период происходит адаптация к внешнему миру, и нужно как-то снимать полученный стресс. А если мама во время беремен-ности включала классику, знакомые мелодии как ничто другое лучше справятся с этой задачей.
         Если вы все еще сомневаетесь в том, что классика способна оказывать столь необычное воздействие на человеческий мозг, вспомните, как выгля-дит замороженная вода, которая «слушала» такую музыку. Ее кристаллы отличаются от обычных идеальной симметрией и невероятной красотой. Организм человека в своем большинстве состоит именно из воды, поэтому и на него будет оказано подобное воздействие. А вот от грубых звуков и ругательств в присутствии детей следует отказаться в принципе. Такие раздражители оказывают по сути деструктивное влияние на все живые ор-ганизмы. Это может привести к нарушениям в восприятии мира и пробу-дить необоснованную жестокость в дальнейшем. Такую ситуацию уже ни одна мелодия не поможет исправить.
                                       Какую музыку выбрать
        Все знают хотя бы 2-3 композиторов классической музыки. Какие именно композиции лучше всего включать новорожденным? Особого зна-чения это не имеет. Руководствоваться следует, в первую очередь, соб-ственным восприятием и следить за реакцией ребенка на ту или иную ме-лодию. Естественно, наибольшей популярностью пользуются композиции таких гениев музыки:
•    Бетховен. Симфония №5, Лунная соната, К Элизе.
•    Шуберт. Аве Мария, Симфония №8, Серенада.
•    Чайковский. Щелкунчик, Лебединое озеро, Времена года.
•    Шопен. Вальс №10, Ноктюрн №21, Ноктюрн №2.
•    Прокофьев. Ромео и Джульетта, Война и мир, Золушка.
•    Мусоргский. Сорочинская ярмарка, Хованщина, Баба Яга.
•    Бах. Ария «Воздух», Английские сюиты, Французские сюиты.
•    Вивальди. Времена года, Соната №12, Эльфийская ночь.
•    Вагнер. Валькирия, Счастье, Тристан и Изольда.
•    Моцарт. Симфония №40, Лакримоза, Свадьба Фигаро.
        Отдельно исследователи влияния классической музыки на человека выделяют именно композиции Моцарта. Его музыка оказывает на людей просто необъяснимый эффект. После прослушивания его композиций ис-пытуемые люди показывали значительно высшие результаты умственной деятельности, чем другие. Тем не менее, не стоит игнорировать и других композиторов. Каждый из них пытался донести до окружающих свою эмоцию, дать свой посыл. В любом случае, эти волшебные ноты оказыва-ют благотворный эффект. Классические мелодии находят некий отклик в мозгу ребенка и таким образом формируют отчасти его сознание. Так как речь идет о прекрасном, результат тоже будет положительный. К тому же, музыка классиков позволяет сознанию расслабиться. Малыш быстрее за-сыпает и видит приятные сны. После пробуждения он будет полон сил и находиться в хорошем настроении.
         Классическая музыка, как доказано учеными, благотворно влияют на малыша. Также приятными для ребенка будут звуки природы. Можно по-добрать специальные записи с шумом прибоя, щебетанием птиц или кап-лями дождя. Очень полезно также время от времени слушать звуки обще-ния дельфинов или биение сердца. Все это действует на младенца и маму очень успокаивающе.
         Классика - это, безусловно, лучший выбор для стимулирования ин-теллектуального развития для ребенка, но не стоит забывать о том, что для достижения цели одной музыки недостаточно. Необходимо уделять своему чаду должное внимание и самим участвовать в его развитии.

Создано: 07.03.2017   |   Изменено: 07.03.2017 09:27:00
Гимнастика после сна