Памятка «Опасности, подстерегающие нас зимой»

Автор: Мокшина О.С.
|Должность: старший воспитатель, МДОУ "Детский сад № 5"
Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий
Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы.
Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:
1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.
2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необхо-димо обратиться в обслуживающую организацию.
3. При наличии ограждения опасного места не проходить через него.
4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледя-ные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
5. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу.
До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.
Осторожно, гололед!
Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленьки-ми шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обхо-дить скользкие места.
Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
Осторожно, мороз!
Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: вы-сока вероятность обморожения.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование созна-тельного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас.
Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.
Создано: 14.01.2019   |   Изменено: 14.01.2019 15:24:37
Составление рассказов по серии сюжетных картинок (подготовительная к школе группа)