Консультация для родителей «Чаще говорите детям…»

Автор: Исаева Н.А.
|Должность: учитель-логопед, МДОУ "Детский сад № 5"
Возраст четырех-шести лет – активный период становления личности ребенка. Можно предположить, что в это время определяется, каким он будет. Не дать сейчас возможности ребенку развиваться так, как свойственно только ему, - значить не дать проявиться его индивидуальности. Поэтому важно относиться к ребенку особенно бережно, чтобы не растоптать нежные ростки его индивидуальности.
Дети для успешного развития нуждаются в том, чтобы чаще слышать от родителей следующие слова:
- Ты мне нравишься таким, какой есть!
- Когда ты еще не родился, мы с папой (мамой) ждали именно тебя.
- Мне интересно твое мнение.
- Как ты считаешь, что лучше для тебя?
- Я понимаю тебя.
- Ты прекрасно растешь! Мне нравится!
- Мне понятно твое волнение (беспокойство).
- Ты можешь быть сильным и в то же время попросить о помощи, когда это нужно.
- Я покажу тебе, но не буду делать этого за тебя.
Советы психолога
Некоторые родители считают, что надо сдерживать свои чувства, не показывать их. В семье может существовать запрет на любую открытость или какие-то конкретные чувства (особенно негативные): «не смей сердиться», «страх и слезы – позор для мальчика», «перестань волноваться». Не помогая ребенку в развитии чувств, родители рискуют воспитать черствого, не способного к сопереживанию и сочувствию человека.
Дорогие родители! Пожалуйста, следите за своей речью и не давайте детям отрицательные установки. Если же вы все-таки оговорились, то поспешите исправить ситуацию, заменив отрицательную установку на положительную.
Примеры замены.
Отрицательные установки
• Сильные не плачут.
• Ты совсем как твой папа (твоя мама).
• Отец твой пьет, и ты такой же будешь.
• Грустно, что ты у нас Иванушка-дурачок.
• Уж лучше бы тебя вообще на свете не было!
• Если будешь так поступать, с тобой никто не захочет дружить.
Положительные установки:
• Поплачь, легче будет.
• Какой молодец наш папа!
• Какая умница наша мама!
• Что бы там ни говорили про твоего отца, в тебя я верю.
• В тебе все прекрасно!
• Какое счастье, что ты у нас есть! Мы тебя так ждали.
• Как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе.
Желаем вам удачи в стремлении всегда оставаться мудрым родителем!
Мудрые мысли. Пословицы, поговорки и афоризмы о нравственности, воспитании, доме, семье.
«Воспитание – лучший припас к старости» (Аристотель).
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему» (Лев Николаевич Толстой).
«Высокие нравственные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания» (Александр Владимирович Запорожец).
«Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости…» (Эмиль Золя).
«Лучшее воспитание – это воспитание в детях добра на основе искренних человеческих отношений» (Владимир Михайлович Бехтерев).
«Любовь к родителям – основа всех добродетелей» (Цицерон).
«На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники» (Цицерон).
«Нет места милее родного дома» (Цицерон).
«Никогда так не любишь близких, как в то время, когда рискуешь потерять их» (Антон Павлович Чехов).
«От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг – вылечить и выходить их!» (Леонардо да Винчи).
«Относитесь к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы они относились к тебе» (Филипп Дормер Честерфилд).
«Очень важно с малых лет учить ребенка соразмерять собственные желания с интересами других. Тот, кто во имя своих желаний отбрасывает в сторону законы совести и справедливости, никогда не станет настоящим человеком и гражданином» (Василий Александрович Сухомлинский).
«Растите детей своих в добродетели, только одна она и может дать счастье» (Людвиг ванн Бетховен).
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример тому» (Себастьян Брант).
«Семья начинается с детей» (Александр Иванович Герцен).
«У домов, как у людей, есть своя душа и своё лицо, на котором отражается их внутренняя сущность» (Александр Дюма-отец).
«Человек достигает совершенства через добрые дела, но сделанные не под принуждением» (Владимир Михайлович Бехтерев).
«Воспитывай дитя, пока поперек лавки лежит, вдоль ляжет – будет поздно».
«Кто людям добра желает, тот сам его добывает».
«Не привыкай к безделью, учись рукоделью».
«Не учила сына, когда кормила, а тебя кормить станет, не научишь».
«Нет друга – ищи, нашел – береги».
«Своя земля и в кулачке родная».
«Уважай отца и мать – будет в жизни благодать».
«Уважай себя сам, будут уважать и люди тебя».

Создано: 15.02.2022   |   Изменено: 15.02.2022 11:42:47
Занятие в средней группе "Осень"